Исковая давность при разделе имущества

Опубликовано: 22.07.2022

Исковая давность при разделе имущества

Законодательство предоставляет трехгодичный срок на раздел совместного имущества. Главным вопросом в правоприменительной практике следует считать момент начала исчисления данного срока. С момента расторжения брака (в суде или ЗАГСе) брака или с иного времени.

Состоялось рассмотрение гражданского дела в Верховном суде, при котором рассматривался вопрос о начале сроков исковой давности при разделе совместного имущества.

Высокий суд определил, что срок давности по делам о разделе совместного имущества следует считать не с момента прекращения брака (расторжение брака или фактического прекращения брачных отношений), а с момента, когда лицо узнало или должно было узнать, о том, что его права были нарушены.

Сроки давности по делам о разделе совместно нажитого в браке имущества исчисляются с момента, когда одному из супругов стало известно о том, что его право на  общее имущество было нарушено, а не с момента возникновения юридически значимого обстоятельства в виде внесения записи о прекращении брака.

Многие суды низших инстанций продолжают исчислять сроки давности с момента расторжения брака, тем самым делая юридическую неопределенность в трактовке данной нормы.

Рассмотрим на примере данную ситуацию из судебной практики Московской коллегии адвокатов «Горчаков и партнеры»:

Так между сторонами был зарегистрирован брак в 1982 году. В период брака стороны приобрели различное имущество, в том числе два автомобиля, жилой дом, земельный участок и квартиру. В 2012 году брачные отношения были фактически прекращены, но стороны не официально брак не расторгли.

В 2015 году супругой была приобретена квартира. В 2017 году данная квартира была продана, при этом потребовалось разрешение на продажу квартиры со стороны супруга (так как юридически расторжение брака не было) и приобретена новая.

В 2021 году супругом было подано заявление в суд о расторжении брака (без раздела имущества). В течении месяца с момента прекращения брака в судебном порядке со стороны супруги было направлено заявление в суд о разделе совместного имущества. 

В судебном процессе выяснилось, что во время брака супругом было приобретено транспортное средство (о котором супруга не знала).

Со стороны супруга было заявлено встречное исковое требование о признании квартиры, приобретенной в 2017 году как совместного имущество, а также заявлен срок о пропуске исковой давности по требованиям о выплате компенсации за автомобиль.

Юридически значимым обстоятельством для раздела имущества стал момент фактического прекращения брака. Судом было установлено, что брачные отношения были фактически прекращены в 2012 году.

При вынесении решения суд учел следующие обстоятельств: брачные отношения фактически прекращены в 2012 году. О продажи недвижимости супруг узнал в 2017 году. Заявление о разделе новой квартиры выставлены в 2021 году, то есть по истечении 4 лет (при этом лицо знало о нарушении его права). В данной части супругу было отказано.

Что касается автомобиля, о котором не знала супруга, суд взыскал компенсацию 50 % стоимости автомобиля и отклонил довод о пропуске сроков давности. 

  • 93%выигранных споров
  • 20лет - минимальный стаж адвоката 
     
  • 148судебных процессов в 2023 г.
  • 5000успешно проведенных судебных дел

Юридические услуги адвоката:

Наши адвокаты специализируются на судебных спорах следующих категорий

Наша судебная практика

Этапы работы адвоката по семейным делам: 

  • Вы обращаетесь к нам по телефону или электронной почтой.

  • Мы изучаем обстоятельства спора и предоставленные Вами документы.

  • Высылаем Вам коммерческое предложение, согласовываем и подписываем договор. 

  • В случае необходимости проводим переговоры с контрагентом или адвокатом.

  • Наш адвокат участвует во всех судебных инстанциях до момента вынесения окончательного решения.

  • Взыскиваем судебные расходы на ведение дела адвокатом.

ул. Профсоюзная, д. 76
м. Калужская

+ 7(499) 130-53-18

info@familyadv.ru

Обратная связь