Вопрос: Какие основания для признания брачного договора недействительным?

Опубликовано: 22.07.2022

Ситуация: В 2010 году между сторонами был подписан брачный договор, по условиям которого все имущество при разводе останется у того из супруга, на которого будет зарегистрировано при подаче заявления о расторжении брака. В период брака стороны приобрели две квартиры, земельный участок и автомобиль. Недвижимое имущество было зарегистрировано на супруга, а автомобиль был зарегистрирован на жену. В 2021 году супруг подает на развод. В соответствии с условиями брачного контракта регистрирует недвижимое имущество в Росреетре на себя и подает исковое заявление о прекращении права пользования и снятии с регистрационного учета бывшую супругу.

Вопрос: Имеются ли основания для признания брачного договора недействительным?

Ответ: Суд может признать брачный договор недействительным, если установит, что его условия ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение

Стороны имеют право заключить брачный договор либо до вступления в брак, либо во время брака. После расторжения брака стороны имеют право заключить только соглашение о разделе совместного имущества.

Брачный договор может быть признан недействительным только в судебном порядке. Существуют несколько оснований для признания брачного договора недействительным. В нашем случае можно применить принцип существенной диспропорции раздела совместного имущества. Суть данного подхода заключается в том, что при вышеназванных обстоятельствах супруга была поставлена в крайне неблагоприятные условия при расторжении брака. То есть практически все имущество перешло бывшему супругу (все недвижимое имущество было передано одному супругу, другая же сторона осталась без места жилого имущества).

Кроме того следует установить были ли супруги ознакомлены нотариусом с правовыми последствиями при заключении брачного договора на вышеупомянутых условиях, так как при отсутствии данных сведений брачный договор может быть признан недействительным.

 Срок давности по признанию брачного договора недействительным начинает течь с момента начала реализации супругов права на раздел имущества и не зависит от момента расторжения брака.

  • 93%выигранных споров
  • 20лет - минимальный стаж адвоката 
     
  • 148судебных процессов в 2023 г.
  • 5000успешно проведенных судебных дел

Юридические услуги адвоката:

Наши адвокаты специализируются на судебных спорах следующих категорий

Наша судебная практика

Этапы работы адвоката по семейным делам: 

  • Вы обращаетесь к нам по телефону или электронной почтой.

  • Мы изучаем обстоятельства спора и предоставленные Вами документы.

  • Высылаем Вам коммерческое предложение, согласовываем и подписываем договор. 

  • В случае необходимости проводим переговоры с контрагентом или адвокатом.

  • Наш адвокат участвует во всех судебных инстанциях до момента вынесения окончательного решения.

  • Взыскиваем судебные расходы на ведение дела адвокатом.

ул. Охотный ряд, д. 2
м. Охотный ряд

+ 7(499) 130-53-18

info@familyadv.ru

Обратная связь